Социал-демократы отступают. Это навсегда?
В Европе наблюдается некоторое отступление социал-демократических партий от своих ведущих позиций. Поскольку движение левых сил в Украине даёт некоторую, хоть и слабую, надежду на выздоровление украинского общества, стоит разобраться с этой ситуацией подробнее.


Социал-демократическое движение базируется на двух началах. Первое из них – идея построения социального государства. Она берёт своё начало от научного социализма и заложенного в нём примата социальной справедливости. В процессе своей эволюции идея социализма прошла путь от утопического социализма до социализма, материальной основой которого являлась государственная собственность на средства производства.

Практический опыт построения такого социализма, по крайней мере, на современном этапе развития общества, показал его несостоятельность. На смену идеи социализма пришла идея социального государства, основанного на частной собственности, но предполагающего приоритет интересов народных масс при распределении национального богатства.

Вторым началом социал-демократического движения является демократия. Буквально «демократия» означает народовластие. Однако опыт мирового общественного развития показывает, что в полном смысле этого слова, демократию, как и социализм, никто не видел, и как она должна выглядеть в реальном исполнении никто не знает.

Но существует тренд. Абсолютная власть монарха в древнем обществе постепенно трансформировалась, делегируя часть своих полномочий в более низкие слои общества. Так появился феодализм, затем капитализм. Сегодняшняя демократия является буржуазной по своей сути. Т.е. представляет собой политическое устройство, при котором власть в государстве принадлежит собственникам средств производств, т.е. капиталистам. При этом формально присутствуют все атрибуты теоретически разработанной демократии: всеобщие выборы власти, разделение ветвей власти, свобода слова.

Социально-демократическое движение набрало значительную силу, благодаря поддержке народных масс. Однако не по времени сильно демократизованное общество оказывается экономически менее эффективным по сравнению с более консервативным устройством. По этой причине народ периодически отдаёт власть более авторитарным политическим силам. Такая ситуация сложилась и в настоящее время. Однако есть обстоятельство, которое может отложить возвращение левых сил к власти на неопределённо продолжительный срок.

Одним из таких обстоятельств является достаточно высокий уровень доходов населения. Общество так устроено, что народ получает в качестве вознаграждения за свой труд плату, равную стоимости так называемого необходимого продукта. В бедных государствах она равнялась стоимости выживания человека. В более развитых государствах эта стоимость значительно выше.

Поэтому народ уже не в той мере, как раньше, имеет мотив к борьбе за повышение свих доходов. Следовательно, отпадает заинтересованность в левых партиях на политической арене. К этой причине нужно добавить мощный пропагандистский аппарат в руках буржуазии, которая отводит взгляд народа от социальных проблем.

Но не следует полагать, что левые силы уходят навсегда. Известный экономист Солоу построил пирамиду приоритетов внимания человека. В ней для голодного человека на первом месте находятся продукты питания. Однако для сытого человека более важным становится его социальный статус. Если Солоу прав, то достигнув нового и более высокого материального достатка, общество привыкнет к нему и востребует новых социальных стандартов. Социально-демократические партии вновь будут востребованы. Таким образом, европейскому социал-демократическому движению летальный исход не грозит.

Несколько иная ситуация в Украине. Практически все партии левого толка раздавлены, а их авторитет в народе разрушен. Но экономическое положение Украины настолько сложное, что оно может создать предпосылки для появления политической силы, способной противостоять современному олигархическому устройству государства. Эта сила может сформироваться как на основе существующих партий, так и через рождение новых.

Андрей Криворак,
экономический эксперт






Друкувати
Найбільш популярні матеріали