Пенсионная реформа: ещё один взгляд
Собственно говоря, никакой пенсионной реформы за законом о пенсиях не стоит. Есть попытка соединить возможности государства с его представлениями о социальной справедливости. Однако, при жалком государственном бюджете и бюджете пенсионного фонда – это вряд ли возможно. Поэтому, речь должна идти не о том, чтобы «перекроить одеяло», а о тех преобразованиях, которые по своей сути, целям и характеру действительно могут претендовать на название реформаторских.


В сложившейся в Украине ситуации, видимо, стоит подумать о том, как социальный слой иждивенцев превратить в движущую силу экономического развития, способную вызвать прирост средств в упомянутые бюджеты и позволить беспроблемно решить все пенсионные проблемы. Насколько это возможно?

Логика решения этой проблемы такова. Поскольку мы говорим о пополнении бюджетов, то имеем в виду, прежде всего, развитие источников их пополнения: промышленное и непромышленное производство. Их развитие напрямую связано с потребительским спросом. Но в условиях, когда пенсионеры составляют половину населения страны, потребительский спрос зависит именно от них. Круг замыкается. Денег на пенсии нет, потому что стоит производство. Производство стоит, потому что нет спроса. Спроса нет, потому что у пенсионеров нет денег. Как же его разорвать? Ответ простой: нужно увеличит размер пенсий.

На первый взгляд решение кажется парадоксальным. Однако наука говорит, что никакого парадокса в таком решении нет. Пенсионеры представляют собой наиболее обездоленную часть населения, не имеющую возможности обеспечить себе не только достойный, но и здоровый образ жизни. И это, не говоря уже о том, чтобы скапливать деньги на будущее. Поэтому любое увеличение размера пенсии будет немедленно израсходовано на продукты, отопление, одежду и прочее. Это и составит увеличение потребительского спроса, способное привести к экономическому росту и увеличению поступлений денег в бюджеты.

Кто-то возразит: не так всё просто. Конечно, не так просто. Более того, совсем не просто. Деньги пенсионеров могут просто уйти на приобретение импортных продуктов и промышленных товаров. Чтобы этого не случилось, потребуются меры протекционистского характера. И это не единственная проблема на пути к успеху. В рамках этой короткой публикации нет возможности для осуществления анализа всех трудностей и демонстрации путей их решения. Есть люди, которые несут за это ответственность перед народом и получают за это зарплату. Пусть они этим и занимаются. А пока, говорить о принятии закона о пенсиях как о реформаторстве рано.

В заключение, нужно сказать, что закон о пенсиях, а также законы об образовании и здравоохранении, нельзя вообще рассматривать без увязки со стратегией экономического развития страны. В противном случае все они окажутся фикцией, не способной принести ничего из декларируемых в них целях. Стратегии же в стране нет. Поэтому все законы, имеющие социальную направленность, – профанация.

Андрей Криворак,
экономический эксперт






Друкувати
Найбільш популярні матеріали