Курс американского доллара по отношению к гривне в Украине продолжает снижаться несмотря на периодическую волатильность при росте ликвидности в банковской системе.

Стоит отметить, что возможны и дальнейшие ситуативные колебания на валютном рынке. В первую очередь, за счет эффекта замещения банками кредитов на формирование реального сектора экономики депозитными сертификатами Национального банка и правительственными долгами.

Избыточная ликвидность: риски для гривны

Избыточная ликвидность: риски для гривны

Как показывают наблюдения, перед ситуативным ростом валютного курса в Украине, увеличивается объем межбанковского кредитования. Коммерческие банки получают дополнительную ликвидность от НБУ путем погашения депозитных сертификатов и предоставления кредитов рефинансирования, сумма которых дополнительно возрастает на 5-10 млрд грн. Также нужно добавить и фактор размещения облигаций внутреннего государственного долга, часть из которого номинирована в краткосрочных ОВГЗ.

Исходя из этого, колебания курса американского доллара имеют монетарный характер и обусловлены постепенным ростом денежной массы в стране, что определяется Нацбанком исходя из курсовых приоритетов. Это подтверждается статистикой по платежном балансе и объемами валютных торгов. Так, за январь экспорт товаров из Украины повысился на 23%, а среднедневной объем торгов на межбанковском валютном рынке - на 50, 65 и 70% соответственно в январе, феврале и марте-2018 по сравнению с аналогичными периодоми предыдущего года. Данный факт подтверждает достаточное наличие валютных активов в Украине, которые в состоянии обеспечить ревальвации курса национальной денежной единицы.

Избыточная ликвидность: риски для гривны

Также, валютная составляющая курсовой волатильности в основном на фоне роста сырьевых рынков детерминируется и результатами сотрудничества с иностранными инвесторами и международными финансовыми организациями. Так, размер портфельных инвестиций в январе состав более 100 млн долл., тогда как в предыдущем году значение данного показателя было близким нулю. Также, отечественные импортеры получили больше доверия от своих иностранных партнеров, им дали на 200 млн долл. больше торговых кредитов по сравнению с январем-2017 годом.

Вместе с тем, небольшая пауза по программам сотрудничества с МВФ и ЕС, заставляет НБУ выбирать стратегию, предусматривающую накопление золотовалютных резервов для выплат по государственному долгу через аукционы. Неопределенность на рынке по МВФ формирует повышенные риски и волатильность даже в перспективе 3 месяцев. Основные продавцы доллара - аграрии и металлурги - пытаются продать валютную выручку дороже.

Добавляют агрессивных настроений и попытки вообще отменить обязательную продажу валютной выручки на фоне обязательного возмещения НДС экспортерам. С таким подходом экспортеры будут работать на одних возмещениях НДС и банковских кредитах, а продавать валюту будут только на пиках курса. Это фактически указывает на скрытую политику дотирования экспортеров.

Кроме того, на сырьевых рынках наступил период меньших темпов роста по сравнению с 2016-2017 годами. Цены на пшеницу снизились с 515 - до 460 долл за тонну, цены на металл стали повышаться медленнее. Поэтому в апреле и мае можно ожидать некоторого роста стоимости американской валюты в Украине на 50-70 коп. Дополнительным фактором давления на национальную денежную единицу будет и более быстрый рост импорта над экспортом товаров и услуг. Так, в январе экспорт товаров и услуг добавил 19%, а импорт - 27%.


Вадим Бардась
Investment and forecasting expert
European Analytical Centre






Друкувати
Найбільш популярні матеріали