Почему подорожал долларКурс доллара в Украине начал постепенно повышаются. На рынке стало меньше валюты, а гривны в обороте прибавилось.

Рынок волатилен

Рынок двигается разнонаправлено, отигривая сезонный спрос. Экспортеры начали крайне вяло продавали валюту, в связи с чем котировки поднимаются выше. Корпорации совсем недавно получили крупные гривневые выплаты от Госказначейства (в рамках возмещений по НДС), потому не торопились продавать припасенный доллар - необязательную к продаже часть выручки.

В тоже время, импортерам нужно закрывать проплаты по контрактам, потому растет спрос на доллар.

Системная сторона

Что качается экономики, то за первые четыре месяца 2023 года профицит платежного баланса составил $18 млн, что в 21,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Текущий счет в апреле сведен с профицитом $175 млн против $628 млн дефицита в марте-2018 на фоне сокращения дефицита торговли товарами и снижения расходов по облуживанию госдолга. В годовом исчислении профицит текущего счета сократился на 3,3%.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в апреле к марту сократился на 6,7%, к апрелю 2017 года - на 38,4%, до $98 млн. Указанные средства преимущественно были направлены в реальный сектор.

В целом за январь-апрель 2023 года чистый приток средств по финансовому счету составил $222 млн, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Дальнейшая ситуация

Можно ожидать активных валютных торгов. Спрос на валюту подрастает через реакцию рынка на обещание Нацбанка и дальше упрощать валютные требования.

Український журнал «Економіст»






Друкувати
Найбільш популярні матеріали