Кто в Украине хозяинСвершилось. Кабмин и МВФ ударили по рукам – цены на газ подняли, деньги на проценты по долгам Фонду получили, разрешение на заимствование двух миллиардов долларов на рынке ценных бумаг для покрытия дефицита государственного бюджета под 9% – тоже получили. До выборов можно не печалиться. После нас – хоть потоп.

А что народ? Народ получил налог на газ. По-другому это повышение не назовёшь. Ещё народ получил увеличение государственного долга, который выплачивать придётся всем миром. Естественно, за исключением крупного бизнеса. Кроме того, народ получил импульс для роста безработицы, поскольку налог на газ снижает покупательскую способность населения, а значит и сокращение производства, главным образом, в малом и среднем бизнесе.

А что же крупный бизнес? Он получил из государственного бюджета в виде субсидий гарантированные платежи за газ, потребляемый малоимущими семьями. Ещё он получил два миллиарда заимствованных долларов, которые по дешёвке скупит у государства за гривны, чтобы этими гривнами пополнили государственный бюджет. Кроме того, он получил глубокое моральное удовлетворение от того, что показал всем, кто в Украине хозяин.

Андрей Криворак, кандидат экономических наук






Друкувати
Найбільш популярні матеріали