Выдающийся экономист отмечает 90-летний юбилей30 сентября исполняется 90 лет человеку-эпохе – Александру Алымову. Об этом пишет украинский журнал «Економіст».

Родился Александр Николаевич в шахтерской семье. Участвовал в Великой Отечественной войне. Прошел путь от командира взвода, батареи, дивизиона до командира 118-го миномётного полка 43-й армии. Был неоднократно ранен, однако после лечения возвращался на фронт. В ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками формировалась его воля, закалялся характер. Командование не раз отмечало его высокие качества: организованность, целеустремленность, настойчивость, ответственное отношение к выполнению задания, умение быстро оценивать обстановку и принимать решения. Именно эти качества в будущем позволят Александру Николаевичу Алымову сформировать «становой хребет» отечественной экономической науки, определить стратегические императивы развития хозяйственного комплекса наиболее развитых индустриальных районов Украины.

Пройдя лихолетье войны, будущий академик поступил во Всесоюзный заочный финансовый институт, который окончил в 1952 году. Во время учёбы одновременно работал начальником отдела кадров «Облтрудрезерв», инженером производственно-технического отдела, старшим экономистом и начальником сектора комбината «Сталиншахтстрой».

В 1953 году Александр Николаевич был зачислен в аспирантуру Московского горного института, а после ее окончания защитил кандидатскую диссертацию. С 1957 началась его научно-организаторская и исследовательская деятельность в Донецком научно-исследовательском угольном институте начальником сектора и отдела. В апреле 1966 А.Н. Алымову присуждена ученая степень доктора экономических наук, а в сентябре того же года – звание профессора. В 1965 он становится директором-организатором Института экономико-промышленных исследований в составе Донецкого научного центра Академии наук Украины, где создал научную школу, подготовил новое поколение ученых-экономистов для Донбасса, Приднепровья и других регионов юго-востока Украины.

Под его руководством Донецкое отделение Института экономики за короткое время стало центром экономической мысли в Донбассе, и в 1967 году было преобразовано в Институт экономики промышленности АН УССР. Возглавляя названный институт, Александр Алымов непосредственно участвует в исследованиях теоретических и практических проблем управления промышленным производством. Они связаны с широким использованием экономико-математических методов и ЭВМ в экономике, находят применение в угольной, металлургической, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

В 1973 Президиум АН Украины назначает Александра Николаевича Алымова председателем Совета по изучению производительных сил Украины (1973-1984), где началась его деятельность, направленная на проведение комплексных исследований, связанных с оценкой и прогнозированием темпов и пропорций развития и размещения производительных сил на территории страны во взаимосвязи с охраной окружающей среды. Одновременно он возглавляет Научный совет по проблемам научно-технического и социально-экономического прогнозирования при Президиуме АН УССР и Госплане УССР. А также непосредственно занимается исследованием проблем развития ядерной энергетики и рационального размещения энергетических объектов как с точки зрения народнохозяйственной эффективности, так и с позиций учета комплекса природных факторов. Под его руководством проходит организация научной разработки проблем использования природных ресурсов Полесской низменности в связи с проведенными крупномасштабными дренажными работами.

В 1976-1980 годах академик Алымов руководит разработкой концепции охраны и рационального использования земельных, водных и лесных ресурсов, осуществления комплекса мероприятий, направленных на повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, сокращение их отвода для других отраслей народного хозяйства. Было сделано оценку эффективности широкомасштабной мелиорации земель и борьбы с эрозией почв, технико-экономическое и экологическое обоснование строительства комплекса Дунай-Днепр, более эффективного использования малых рек, перехода промышленных предприятий на безотходные и малоотходные технологии. В результате большой работы выдается «Атлас природных условий и природных ресурсов Украинской ССР». Это уникальное издание картографически отражает достижения естественных наук по исследованию природы Украины.

Выдающийся экономист отмечает 90-летний юбилейНаряду с научно-исследовательской деятельностью академик Алымов успешно руководит крупными научными коллективами, проблемными, научными и специализированными советами и комиссиями. Под его научным руководством и при непосредственном участии опубликовано около 550 работ, среди них 9 индивидуальных и 39 коллективных монографий. В научную школу Александра Николаевича входят подготовленные под его руководством 25 кандидатов и 7 докторов экономических наук. Александр Николаевич Алымов – доктор экономических наук, профессор, академик Национальной академии наук Украины, академик Украинской экологической академии наук, академик Академии экономических наук Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украины.

На данный момент Александр Николаевич возглавляет отдел стратегического потенциала устойчивого развития Государственного учреждения «Институт экономики природопользования и устойчивого развития НАН Украины», где ведутся исследования, связанные с: разработкой теории, методологии и практики развития стратегии макросистемной эволюции национальной экономики; формированием теоретико-методологических основ оценки стратегического потенциала устойчивого развития Украины в системе «природа – экономика – социум»; обоснованием методологии формализации модели адаптивного управления использованием стратегического потенциала на основе научно аргументированных критериев и индикаторов; формированием макроэкономической модели стратегического потенциала устойчивого развития в условиях финансово-экономической неопределенности функционирования экономики.

Свой юбилей Александр Николаевич встречает в расцвете творческих сил и научного энтузиазма, неиссякаемой исследовательской энергии и организаторского таланта. Желаем юбиляру крепкого здоровья, семейного благополучия, еще долгих лет жизни и плодотворной деятельности, успешной реализации всех научных проектов и замыслов.

Академик НААН Украины Михаил Хвесик
от имени трудового коллектива Государственного учреждения «Институт экономики природопользования и устойчивого развития НАН Украины», Киев






Друкувати
Найбільш популярні матеріали