Как европейские компании побеждают китайских конкурентовНа протяжении прошедших двух лет, китайские компании начали активно занимать традиционные ниши местных бизнесов в Западной Европе. Это относится к промишлености и ритейлу в сфере бытовой техники и кухонного smart-оборудования. В ответ на эту экспансию, европейские владельцы начали скупать китайских конкурентов.

К примеру, ещё в ноябре 2017 года, Gorenje, словенская глобальная компания по оборудованию, заявила о своем намерении искать стратегического партнера для поддержки роста и расширения долгосрочных продаж Gorenje, поскольку рост прибыли в 2017 году снизился из-за себестоимости и сильной конкуренции в Западной Европе.

В начале мая 2023 года, Gorenje, объявила, что приобрела китайский бизнес Hisense. После приобретения совокупная доля продаж на рынке крупной бытовой техники возрастает на 2% в глобальном масштабе, также позволив Hisense повысить свой рейтинг с 11 по 10-е, после Arçelik. Это станет весомым вызовом для азиатских конкурентов, в том числе Haier и Midea, направленных на усиление своего присутствия в Европе.

Как европейские компании побеждают китайских конкурентов
*Euromonitor International’s data

Для Hisense ключевым преимуществом является сеть и действия Gorenje, которые будут использоваться, чтобы получить устойчивую опору в Восточной и Западной Европе. На пять крупнейших рынков Gorenje - Германия, Россия, Нидерланды, Польша и Чешская Республика – приходится более 56% от объема продаж её основных товаров в мире в 2017 году. С точки зрения перспективы, преимущества Gorenje в больших кухонных приборах и посудомоечных машинах будут дополнятся сильными сторонами Hisense в производстве холодильников, прачечных и кондиционеров. Превосходный шведский бренд Gorenje ASKO также станет ключевым активом, поддерживающим план премирования корпоративного брендинга Hisense.

Для Gorenje каналы распределения Hisense и местного производства в Китае и Южной Африке могут использоваться для дальнейшего расширения в серединем и премиум-сегментах, чтобы поддержать долгосрочный рост продаж Gorenje. Китайский партнер также, вероятно, будет поддерживать Gorenje в области интеллектуального производства (Industry 4.0), чтобы повысить эффективность затрат. Кроме того, технологии Hisense в подключенных устройствах могут быть применены к Gorenje, чтобы конкурировать с Bosch, Electrolux и Arçelik, которые активны на европейском рынке smart-техники.

Важно отметить, что этот опыт могут использовать и другие европейские производители, так как уровень конкуренции на рынках Западной Европии продолжит усиливаться.

Вадим Бардась
Investment and forecasting expert
European Analytical Centre






Друкувати
Найбільш популярні матеріали