Куда скатывается банковская система УкраиныСтагнация банковской системы Украины в 2023 году продолжается - скатываемся на уровень Африки и Центральной Азии.

Как известно, банковская система в современном мире является кровью экономики. О развитости банковской системы можно судить по объёму банковских активов.

В развитых странах объем банковских активов к ВВП очень сильно разнится. Лидерами являются страны, в которых банковский бизнес является основой экономики Люксембург, Сингапур, Великобритания, Швейцария, имеют объем активов банковской системы в 5+ раз превышающей уровень ВВП этих стран. В промышленном Китае объем активов банковской системы в 1.8 раза превышает ВВП, в Германии в 1,24 раза, в США соотношение банковских активов к ВВП составляет 81%.

Если смотреть на Украину, то до 2014 года несмотря на нюансы, банковская система выполняла свою базовую функцию и соотношение активов банковской системы к ВВП составляло 80-100% ВВП.

В тоже время, после 2014 года, несмотря на то, что экономика вышла из кризиса в 2016 году, номинальный рост экономики практически не отражается на банковской системе, присутствие которой в экономике стремительно уменьшается.

Уже 4 года объем активов банковской системы остаётся фактически на одном номинальном уровне. Это крайне печальный результат. 1-й квартал 2023 года не принёс изменений. Активы с начала года даже немного уменьшились на фоне укрепления национальной валюты. В целом объем банковских активов к началу 2023 года уменьшился до 43% ВВП, а к концу 2023 года вероятно достигнет уровень 38% ВВП.

Подобное соотношение активов банковской системы к ВВП выводит нас на уровень Африканских стран и стран центральной Азии.

Единственным проблеском в этой обескураживающей статистике есть то, что банковская система начала показывать прибыль, которая за 1-й квартал 2023 года составила 8.8 млрд гривен. Это произошло на фоне значительного снижения депозитных ставок и теперь процентные доходы банков фактически в 2 раза превышают процентные расходы.

Даниил Монин,
економічний експерт і архітектор в проекті Oblik-Saas






Друкувати
Найбільш популярні матеріали