Открытие Бескидского тоннеля приближает Украину к ЕвропеС открытием нового туннеля Бескид в Карпатах сегодня Украина сделала важный шаг в более тесной интеграции с европейскими транспортными сетями.

Новый тоннель приблизит Украину к железнодорожной сети ЕС. ЕБРР предоставил кредит в размере 40 млн. долл. США, ЕИБ предоставил кредит в размере 55 млн. евро.

Новый тоннель пересекает горы между городами Бескид и Скотарск и соединяет украинскую железнодорожную сеть через двухпутную связь с европейской транспортной сетью «Коридор V», которая простирается от Венеции / Триесте на севере Италии через Словению и Венгрию до Львова на западе Украины. Туннель займет 60 процентов железнодорожных перевозок между Украиной и ЕС.

Строительство было профинансировано ЕБРР с кредитом в размере 40 миллионов долларов США, в то время как Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставил кредит в размере 55 миллионов евро. Проект был также поддержан грантом, предоставленным Европейским союзом (ЕС), и технической помощью, предоставляемой ЕС и Австрией.

Он заменяет 130-летний железнодорожный туннель, построенный во времена Австро-Венгерской империи, и почти в четыре раза увеличит пропускную способность в настоящее время с 12 поездов в день до 46. Туннель значительно увеличит возможности для экспорта украинской продукции, сократив время поездок между Львовом, крупнейшим городом на западе Украины и крупным бизнес-центром, а также городом Чоп, который расположенный недалеко от границ Венгрии и Словацкой Республики.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко открыл туннель. ЕБРР был представлен Севки Аккунером, страновым директором Украины, который сказал: «Новый тоннель является положительным примером современных отношений между Украиной и Европой. Это позволит разблокировать наихудшее узкое место в транспортном коридоре Восток-Запад. Что еще более важно, это символизирует стремление Украины интегрироваться в экономику ЕС и стать частью европейской семьи XXI века. Это стремление теперь поддерживается надлежащим действием ».

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. На сегодняшний день с момента начала своей деятельности в стране в 1993 году Банк совершил кумулятивное обязательство в размере почти 12,1 млрд. евро в рамках примерно 400 проектов.






Друкувати
Найбільш популярні матеріали