С начала года действующее правительство Украины проводит взвешенную долговую политику, сокращая количество внутреннего государственного долга на финансовом рынке.

К примеру, если в январе номинальная сумма облигаций внутреннего государственного займа составляла 750, то сейчас это 741 млрд гривен, тем самым сократившись на 1,2%.

Кто покупает правительственные долги

Как и раньше основную поддержку правительству осуществляют коммерческие банки, на которые приходится почти половина госдолга – 49%, примерно столько же находится на балансе Национального банка Украины. Нужно отметить, что эти две группы держателей госдолга с начала года сократили свою позицию на 8 и 10 млрд гривен соответственно.

Увеличили вложения в госдолг юрлица, физлица и нерезидетны на 2,5 млрд, 2,4 млрд и 5,5 млрд гривен соответственно. Данная ситуация подразумевает абсорбцию дополнительной ликвидности с финансового рынка и перенаправление её на потребности государственных фондов. Также рост доли иностранных держателей госдолга увеличивает предложение валюты в Украине. В целом, данная долговая политика способствует стабилизации валютного курса и индекса потребительских цен в Украине.

На фоне текущего экономического роста можно ожидать дальнейший интерес населения и инвесткомпаний к приобретению госбумаг. Позитивная динамика по выполнению доходной части бюджета способствует оптимизации портфеля НБУ и коммерческих банков, которые в условиях снижения вложений в госдолги предоставляют ресурсы для развития реального сектора экономики.

В тоже время, развития реального сектора экономики формирует основания для снижения долговой нагрузки на государственные фонды и повышения инвестиционной привлекательности Украины среди внутренних и внешних инвесторов.

Вадим Бардась
Investment and forecasting expert
European Analytical Centre






Друкувати
Найбільш популярні матеріали