Что больше всего угрожает вашей компании?На сегодня, мировой опыт показывает, что внутренние риски безопасности стали преобладать над внешними. Повышенным источником угроз для ИТ-систем компании сейчас являются вовсе не хакеры или вредоносное ПО, а собственные сотрудники компании.

Утечки могут вызываться как непреднамеренными, ошибочными действиями, так и целенаправленным вредительством со стороны персонала. Например, продажа информации конкурентам, изъятие конфиденциальной информации или саботирование административных политик безопасности. Данная тенденция подтверждается многочисленными исследованиями по всему миру. Согласно результатам исследования «CSI Computer Crime and Security Survey 2010/2011», проводимого ежегодно в США: с DoS-атаками столкнулись только 17% респондентов, а с вредоносными действиями персонала – 25%. Опрос, проведенный в феврале 2013 года на RSA Conference, показал, что сегодня 63% специалистов в области безопасности считают сотрудников наиболее опасной угрозой для компаний. Promisec, разработчик решений в области информационной безопасности, выделил внутренние риски информационной безопасности как один из главных трендов рынка высоких технологий в 2013 году.

Эти данные выглядят вполне логичными и понятными, исходя из двух соображений. Во-первых, сейчас многие компании активно применяют программные и аппаратные решения, которые уже давно позволяют свести к минимуму внешние угрозы. Во-вторых, рост популярности BYOD-движения привел к тому, что организация столкнулась с появлением новых уязвимостей. Простейший пример: любое устройство сотрудника может хранить в себе какую-то коммерческую информацию, которую он использовал для работы, но никто не может отследить её жизненный путь и количество её копий. Никто не может гарантировать то, что эти данные не пропадут или не будут получены третьими лицами, например, при краже устройства. Тот же опрос, проведенный на RSA Conference, показал, что 67,5% респондентов отметили собственные устройства сотрудников в качестве повышающих риск для систем безопасности.

Что больше всего угрожает вашей компании?


Тенденция смещения акцента с внешних угроз на внутренние характерна как для классической модели, так и для IaaS-модели. Здесь стоит отметить, что облачный провайдер обеспечивает достаточный уровень защиты посредством применения различных аппаратных и программных средств. Облако может частично помочь в минимизации рисков, связанных с BYOD, благодаря превращению их в тонкие клиенты, но если сотрудники компании-клиента используют недостаточно защищенные пароли или предоставляют доступ третьим лицам – здесь уже остается только ликвидировать последствия.

Опасения некоторых компаний по отношению к облачным технологиям объясняются тем, что облака появились на рынке сравнительно недавно по меркам традиционного бизнеса (если брать скорость эволюции ИТ, то технология уже вполне зрелая). Соответственно, существует некоторое количество мифов, объясняемых недостаточной осведомленностью клиентов о сути облачных сервисов и наличием большого количества не вполне достоверной информации. Однако, при верном подходе, хорошем понимании технологии и взвешенном выборе поставщика облачные сервисы способны обеспечить большую надежность и защищенность, нежели существующая в компании инфраструктура. Но, обо всём по порядку. Начнем с теории.

Инфраструктура как услуга (IaaS) – это модель обеспечения удаленного доступа по требованию к общему пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов (облачной инфраструктуре) с возможностью самостоятельно им управлять. Данной модели присущи, в частности, два аспекта: кластеризация и виртуализация. Именно их в рамках нашей темы мы рассмотрим более подробно.

Кластеризация серверов – это объединение N серверов в единый аппаратный комплекс, работающий для выполнения общих приложений и представляющийся конечным пользователям единым целым. Благодаря использованию кластеризации любой клиент облачного провайдера может оперативно получить и также в кратчайшие сроки отказаться от вычислительных ресурсов без значительных усилий и затрат с его стороны. При этом изменение объема потребляемых ресурсов никоим образом не влияет на работу всего облака в целом. Использование кластеров обеспечивает не только практически безграничную масштабируемость для каждого пользователя, но и повышает отказоустойчивость его виртуальной инфраструктуры. Так как выход из строя одного сервера или даже нескольких не приведет к перебоям в работе ИТ-систем клиентов. Нагрузка автоматически будет перераспределена между остальными серверами кластера.

Вторым аспектом является виртуализация аппаратной платформы, которая предполагает совместное использование аппаратной платформы множеством различных операционных систем. Схематически виртуализация аппаратного обеспечения продемонстрирована на рис. 1. Именно благодаря виртуализации становится возможным совместное использование инфраструктуры провайдера множеством клиентов.

Что больше всего угрожает вашей компании?


Использование перечисленных подходов поднимает ряд вопросов безопасности, часть из которых являются больше психологическими, чем реальными, а часть действительно требует аккуратной проработки. Начнем с мифов.

Мифические угрозы облачной ИТ-инфраструктуры

Одно из наиболее популярных заблуждений состоит в том, что ИТ-безопасность внутри компании обеспечена более надежно, чем в облаке. Однако профессиональные провайдеры, управляющие публичными облаками, уделяют больше внимания безопасности, производительности и контролю, нежели зачастую существенно ограниченные в возможностях ИТ-отделы компаний. Поэтому, пользуясь облачными сервисами серьезного провайдера, клиент, как правило, получает более высокий уровень защиты и стабильности работы для своих систем, чем в своей локальной инфраструктуре (за значительно меньшие деньги).

Перечислим основные причины этого:

• безопасность виртуальной среды клиента – это один из базовых элементов, на которых держится бизнес облачного провайдера;
• ответственность провайдера перед компанией-клиентом регулируется соглашением об уровне услуг (SLA);
• облачный провайдер вкладывает значительные ресурсы в развитие систем защиты и сохранности данных.

Сюда можно включить как программные продукты и аппаратные средства, так и оперативный контроль ИТ-специалистов над функционированием облака.
В рамках обеспечения защиты данных клиента в облаке специалисты провайдера выполняют такие функции:

• обеспечение бесперебойности работы оборудования;
• обеспечение безопасности физической инфраструктуры;
• управление хост-системой.

Поставщик услуг отвечает за безопасность основных компонентов облака: сети, накопители, серверы и виртуализация. Предотвращение внутренних и внешних угроз внутри облачной инфраструктуры клиента – это обязанность непосредственно ИТ-специалистов компании. Их функции состоят в следующем:

• управление и обслуживание систем контроля доступа;
• управление политиками и правами доступа пользователей, включая парольную защиту;
• стандартное управление обновлениями ОС и приложений;
• ведение и анализ регистрационных журналов;
• мониторинг активности пользователей.

Риски облачной среды и советы по их нейтрализации

Облако имеет уникальные особенности, которые отличают его от классической клиент-серверной архитектуры и привычного хостинга. При размещении ИТ-систем в облачной инфраструктуре клиент теряет контроль над частью инфраструктуры за счет того, что отказывается от владения физическим оборудованием в пользу поставщика IaaS. К провайдеру переходят рутинные обязанности по управлению компонентами инфраструктуры, включая администрирование сетей, серверов и систем хранения данных. Теперь именно он всецело отвечает за стабильность и защищенность работы аппаратного обеспечения. Клиент при этом избавляется от необходимости следить и настраивать оборудование, апгрейдить и чинить его. Те ресурсы, которые нужны ему для работы, уже не ограничиваются физическими возможностями существующего оборудования, что заметно повышает эффективность работы пользователей и компании в целом.

Подобное разделение обязанностей и ответственности в IaaS-модели, с одной стороны, весьма выгодно компаниям, а с другой стороны — требует учитывать при переходе в облако нюансы, присущие только виртуальной инфраструктуре (рис. 2).

Что больше всего угрожает вашей компании?


Нарушения со стороны других пользователей облака. Физический контроль оборудования переходит к поставщику услуг, и множество клиентов совместно используют физические ресурсы облака. Если один пользователь совершает незаконные действия и часть оборудования будет изъята, то его «соседи» по облаку могут быть также заблокированы и потерять свою информацию.

Совет. Кластерное решение провайдера должно позволять перебрасывать мощности клиента на резервное оборудование в случае недоступности (по какой-либо причине) основного.

Интернет-каналы и их защищенность. Взаимодействие с облаком происходит посредством интернет-каналов, которые без надлежащей защиты также могут нести в себе потенциальную угрозу безопасности компании. При желании злоумышленники могут перехватить веб-сессию или украсть пароли для доступа к системам управления облаком. Также высок риск того, что поставщик не использует достаточно надежные системы аутентификации и управление политиками прав доступа, что также негативно влияет на уровень безопасности.

Совет. Используйте защищенные соединения на всём маршруте между рабочим компьютером и дата-центром провайдера.

Ограниченные ресурсы. Как уже отмечалось, инфраструктура как услуга – это предоставление клиенту неограниченного количества ресурсов с возможностью гибко управлять ими. Однако при значительных нагрузках часть пользователей может ощущать падение производительности или недоступность сервисов. Зачастую, такая ситуация обусловлена ошибками в механизмах распределения ресурсов, их неправильным планированием или малыми инвестициями в оборудование. Для компании клиента это означает прямые финансовые потери из-за простоя и недоступности сервисов.

Совет. Уточните у провайдера потолок ресурсов и скорость их выделения. А еще лучше - не работайте с темными лошадками, а выбирайте провайдеров-лидеров рынка, определенно располагающими заявленными ресурсами.

Экономические последствия DoS-атаки. Последняя угроза, которая характерна только для облаков, - это экономический эффект от DoS-атаки. Она является обратной стороной преимущества облачных вычислений – плати только за фактическое потребление. При реализации данной атаки колоссально возрастает объем исходящего интернет-трафика из-за увеличения количества запросов к серверу клиента. В итоге клиент будет обязан его полностью оплатить.

Совет. Не забывайте о сезонных колебаниях трафика и озаботьтесь защитой от DoS-атак. И, разумеется, рекомендуем выбирать тарифные планы без оплаты за трафик.

Большинство прочих рисков в области ИТ-безопасности аналогичны тем, что присущи и локальной инфраструктуре. Например, к ним можно отнести традиционные уязвимости сетевых протоколов, ОС и отдельных компонентов. Для их предотвращения используют привычные средства защиты.
Высокий уровень безопасности в облачной среде – это результат продуманной политики информационной безопасности в сочетании с правильно выбранным провайдером. Только в этом случае компания получит все выгоды облачной ИТ-инфраструктуры и сохранит максимальный уровень сохранности и конфиденциальности своих данных

Материал подготовлен при поддержке Tucha – первого провайдера облачной ИТ-инфраструктуры в Украине.






Друкувати
Найбільш популярні матеріали