Почему современные города становятся популярными среди инвесторов и гражданМировой инвестиционный спрос на недвижимость продолжает превышать предложение. На рынке недвижимости продолжают появляться новые источниками капитала и инвесторы, которые стремятся к глобальной диверсификации. Объемы инвестиций в недвижимость в 2017 году достигнут 1,39 трлн долларов США, что на 7% выше чем в 2016 году.

44% общего объема инвестиций приходится Азиатско-Тихоокеанский регион, 34% - на Северную Америку и 22% - на EMEA. Вместе с тем, более 3/4 капиталовложений направляется в города и мегаполисы.

Эксперты и участники VI Национального Форума #iREALUKRAINE отмечают, что через 50 лет численность человечества увеличится вдвое и более 80% населения будут жить в городах. Это стимулирует игроков рынка недвижимости опередить время и прогресс и представить все больший спектр услуг и объектов.

Почему современные города становятся популярными среди инвесторов и граждан

«В условиях высокой конкуренции, на рынке разрабатываются новые платформы в сфере недвижимости. Новые игроки рынка меняют его ход. Они представляют собой мощных конкурентов. Онлайн-маркетинг основа их стратегии. Они не требуют от покупателей дополнительных наценок. Это услуги онлайн-сервисов для агентств, клиентов. Развивается также использование технологий блокчейн (новая финансовая связь для расчетов) в сфере недвижимости», - рассказывает Ramon Riera Torroba, FIABCI-Europe President.

Вместе с тем, часть экспертов рынка недвижимости доказывают, что важным элементом современного города является состояние экологии и возможность обеспечить людей доступным жильем, а также необходимыми услугами.

Почему современные города становятся популярными среди инвесторов и граждан

«Современный город - есть город социально-экономически интегрирован, безопасный и с доступными социальными услугами. Первое, это развитие общественного транспорта. Этому должна соответствовать новая инфраструктура. Сегодня, развитие старых городов столкнулось с транспортными пробками. И это особенно актуально в рамках наплыва туристов при массовых событиях или национальных праздниках. Для этого разрабатываются системы разумных городов. Это используется для контроля транспортного движения. Все это улучшает жизнь граждан города. Отдельные приложения позволяют отслеживать текущую ситуацию в городе: изменение погоды, транспортного движения, контроль опасных зон. Также должно быть быстрое транспортное сообщение для туристов. Например, скоростная железная дорога от аэропорта до центра города, как это в Кейптауне. Также нужно работать над внедрением зеленой экономики в рамках новых застроек. Кроме того, в Кейптауне происходит усиление коммуникаций между правительством и жителями города. В частности, мониторинг использования ресурсов (вода, правительственные услуги) в режиме реального времени. Это также включает обратную связь, от граждан к правительству, это разные советы, рекомендации, информация о преступности», - делится опытом Брайан Чаплог, представитель государственного агентства жилищного развития ЮАР.

Наряду с создания комфортных условий для жизни в современных городах, правительства экономически развитых стран также стимулируют приход застройщиков через наведение порядка в институциональной среде и формирование инфраструктуры инвестиций в рынок недвижимости.

Почему современные города становятся популярными среди инвесторов и граждан

«Сначала в Аджмане (ОАЭ) разработчики и застройщики не могли выполнять все требования по удовлетворению уровня жизни граждан. Однако все было приведено к стартовым условиям. Сформировались начальные инструкции. Затем формировалось финансирования для каждого проекта исходя из ресурсов организации за счет взносов участников. Далее решался конфликт интересов между застройщиками, девеловперамы и инфраструктурной организацией рынка недвижимости в Аджмане. Состоялась разработка нового законодательства. Был сформирован также резервный фонд на 5% от общей суммы расходов на формирование недвижимости, который использовался для текущего ремонта зданий. Это в том числе и покрытие форс-мажорных расходов, возникающих в новых владельцев недвижимости, с целью стимулирования продаж», - отмечает Muneir Shehadeh, представитель государственного департамента земельных отношений ОАЭ.

Одновременно с внедрением институциональной инфраструктуры на рынках недвижимости лидирующих городов мира, происходит имплементация интеллектуальных технологий непосредственно в «фундамент» городов, которые начинают строиться уже сегодня. В первую очередь, это формирование концепции smart- сities.

Почему современные города становятся популярными среди инвесторов и граждан

«На сегодня в мире города растут и уровень жизни улучшается. Внедряются smart-сities для полного управления городами и правильного строительства инфраструктуры. Управление медициной, энергетикой, безопасностью, образованием. Современные города переполнены различными службами, которые мешают проводить жизнь в городе. Сегодня экосистема города представляет большие потоки информации. Поэтому используется Data Tehnologis, что связывает в единый центр все службы города. Эти данные используются для прогнозирования будущего развития города и решения проблем, которые могут появиться, в том числе через единую систему менеджмента», - доказывает Майк Гирель, управляющий директор компании по инновационным бизнес решениям.

Таким образом, несмотря на слабый рост мировой экономики в течение последних пяти лет, на глобальном рынке недвижимости произошли бурные изменения, которые могут ускориться в следующие периоды. В первую очередь, это благодаря концентрации инвесторов на динамичному развитию современных мегаполисов. Сегодня, города стали более самостоятельными в принятии решений по развитию и происходит интеграция во все сферы жизни информационно-интеллектуальных технологий с целью уменьшить затраты времени граждан на пользование социальных благ мегаполисов. Поэтому, владельцы капиталов будут наращивать вложения в этом направлении инвестиций, тем более на фоне экономического оживления, что началось в 2017 году.

Vadym Bardas
Investment and forecasting expert
European analytical centre






Друкувати
Найбільш популярні матеріали