Что происходит на рынке недвижимости УкраиныЕсли мировой рынок недвижимости начал новую стадию развития - smart- сities, то в Украине происходит лишь некоторое потепление в сфере строительства. И в основном это относится к коммерческой недвижимости.

В то же время, в сфере жилой недвижимости можно отметить такие тенденции, как снижение качества среды обитания в рамках урбанизации и архитектуры современных городов. Все еще присутствует высокий уровень советизации сооружений и высокий уровень износа городской инфраструктуры.

Вместе с тем, эксперты VI Национального Форума #iREALUKRAINE выступают за решение этих проблем через создание полноценной жизненной среды для развития человеческого потенциала. А именно формирование новой институциональной среды градостроительства в соответствии с нормативами ЕС: снижение зарегулированности, развитие страхования в данной сфере, снятия коррупционной составляющей, профессиональное самоуправление развитием архитектуры города через профессиональные союзы и общественные организации.

Все это можно осуществить на примере столицы: создание нового каркаса города Киева через основания интеллектуальных центров на основе ведущих высших учебных заведений. Формирование Киева как города интеллектуальных паков. Формирование основ агломеративной планировки города на примере крупных европейских городов: Париж, Лондон Мадрид.

Однако, для этого необходимы значительные объемы внутренних и иностранных инвестиций, которые возможны в случае улучшения условий для ведения бизнеса в Украине. Финансисты отмечают, что сегодня в Украине инвестиционный климат постепенно меняется в лучшую сторону.

Что происходит на рынке недвижимости Украины

«В Украине наблюдается глобальное потепление финансового климата, на рынке активно покупают недвижимость, можно не ожидать падения конъюнктуры. В первую очередь из-за цикличности рынков в 10-15 лет, когда все начинается снова. Также развивается и рынок коммерческой недвижимости. В свою очередь, рынок жилой недвижимости требует фондового рынка, который обеспечивает приток иностранных инвесторов. Также, сегодня, иссяк фактор депозитов, которые направлялись на рынок жилой недвижимости. Кроме того, вывод капитала за рубеж из-за уменьшения ограничений НБУ уменьшает количество сделок с жильем. Вместе с тем, ОВГЗ стали конкурентом для рынка недвижимости, куда идут деньги населения. Также, можно отметить и перепроизводство на рынке жилой недвижимости. В дополнение к этому и финмониторинге расходов населения также негативно будет влиять на рынок жилой недвижимости. Однако, кризис на рынке недвижимости краткосрочный и финансовый климат будет улучшаться с 2020-2021 годов», - считает Сергей Фурса, специалист по продаже инструментов с фиксированной доходностью, департамент инструментов с фиксированной доходностью Dragon Capital.

Тем не менее, эксперты рынка недвижимости отмечают наличие дифференциации инвесторов по отношению к Украине и исходя из их опыта взаимодействия с отечественной бизнес-средой.

Что происходит на рынке недвижимости Украины

«Есть три типа инвесторов. Первые, которые были в Украине и имеют негативный опыт рейдерства. Вторые - это 25%, что являются профессионалами в недвижимости и долго и внимательно наблюдают за Украиной и не хотят быть первыми и инвестируют при наличии положительных сделок. Это в основном публичные компании, что консервативно относятся к рискам. Третьи - 70%, основная масса, не знают об Украине и не инвестировали в Украину, но видят негативные новости о коррупции и войне», - отмечает Дмитрий Корниенко, руководитель департамента корпоративной недвижимости, MRICS.

В то же время, некоторые отечественные и международные компании начинают активно скупать недвижимость в Украине.

«Есть положительные сдвиги на рынке, в частности это активность Dragon Capital и Ашан (французская группа), ЕБРР. Ищут в основном оптимальное соотношение риска и доходности. Положительно влияет и развитие ИТ технологий (60% офисов занимают программисты) и на рынке постепенно формируется дефицит офисных помещений. Основными участниками предложения в Украине есть девелоперы, которые строят за собственные средства. Тогда, как в Европе используются средства инвесторов, а девелопер выступает в основном посредником. В Киеве, по сравнению с Европой самая высокая доходность, что обусловлено политическими и экономическими рисками и слабой защитой частной собственности», - добавляет Корниенко.

В целом, еврорегиональный аспект показывает, что на сегодня Германия лидер инвестиций в недвижимость в Европе, куда ежегодно приходит 40 млрд евро. В месте с тем, в Польшу поступает в десять раз меньше, а в Украину поступает в 10 раз меньше чем в Польщу. В следствии, Украина имеет шанс для увеличения данного показателя, в первую очередь через создание высококачественной офисной инфраструктуры международного уровня по регионам и улучшение инвестиционной среды.


Vadym Bardas
Investment and forecasting expert
European analytical centre






Друкувати
Найбільш популярні матеріали