Ни для кого, не секрет, что основою стабильности национальной денежной единицы Украины являются высокие объемы экспорта сырья сельского хозяйства (зерновые и опийные культуры) и металлургии (арматура и листовой прокат). В то время, как размеры портфельных и прямых инвестиций имеют второстепенное значение. Первые - в силу отсутствия инвестиционного климата в стране и олигархического монополизма, вторые – в связи с неразвитостью фондового рынка и спекулятивным характером вложений.

В большей части, портфельные инвестиции в таком формате (покупка ценных долговых правительственных бумах) имеют разрушительное влияние на экономику, так как через несколько месяцев бенефициары выводят их с дополнительной премией и фактически без конкретной пользы для развития реального сектора экономики как источника долгосрочной стабильности национальной денежной единицы.

Гривна лишается поддержки

По этому, экспорт товаров есть основой, которая поддерживала гривну на протяжении 2016-2017 годов. Благодаря экстенсивному развитию сырьевой экономики Украины и высоким мировым ценам в этом сегменте, агарные и металлургические компании сумели существенно увеличить объемы поставок, а ЦБУ – официальные резервные активы. Однако, в марте текущего года ситуация изменилась и экспорт начал сокращаться.

В ожидании снижения цен на сельскохозяйственное сырье аграрии поспешили продать прошлогодний урожай по высоким ценам, снизив его поставки в конце первого квартала. Кроме того, замедлился рост цен на арматуру и листовой прокат в мире, что принесло металлургам меньше выручки в сравнении с прошлогодним периодом. Если в первом квартале 2017 года экспорт товаров прибавил 36,2%, то в этот период текущего года – 8,6%.

В случаи продолжения тенденции к сокращению поступлений валюты от экспортеров и усиления оттока капитала с Украины по каналам выведения портфельных инвестиций, центральному банку в ближайшее время придется или снизить курс гривны в Украине или начать поддержку с помощью резервных активов. В дополнение ожидается расширение денежной ликвидности через докапитализацию государственных банков и потребности предприятий в оборотных средствах.

Монетарная политика, в её текущем формате высоких процентных ставок, уже начала угрожать экономическому росту Украины и динамике прибыльности компаний, что ставит под угрозу выполнения доходов государственных фондов, которое нужно будет компенсировать дополнительной эмиссией.

Вадим Бардась
Investment and forecasting expert
European Analytical Centre






Друкувати
Найбільш популярні матеріали