Доктору экономических наук, профессору Осипову Владимиру Николаевичу – 65!В октябре 2013 года исполняется 65 лет ученому-экономисту, профессору, доктору экономических наук, член-корреспонденту Украинской экологической академии наук Украины, заведующему отдела социально-экономического развития приморских регионов Института проблем рынка и экономико-экологических исследований Национальной академии наук Украины, профессору кафедры международных экономических отношений Одесского национального экономического университета Владимиру Осипову.

Владимир Николаевич родился 26 октября 1948 года в городе Тяньцзине Китайской Народной Республики.

В 1975 году с отличием окончил Одесский электротехнический институт связи им. А.С. Попова и был распределен преподавателем на кафедру экономики связи.

С 1980 по 1983 обучался в аспирантуре Одесского отделения Института экономики АН УССР. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Совершенствование территориально-производственных связей регионального машиностроительного комплекса».

Работал младшим научным сотрудником отдела экономики, организации управления и планирования промышленного производства, затем заведующим сектором управления НТП.

С 1999 по 2007 внедрял теоретические разработки в практику международного металлобизнеса и наукоемкого машиностроения. Опыт, приобретенный в реальном секторе экономики, позволил оценить риски и резервы, которые проявлялись при осуществлении внешнеэкономических поставок и внедрении инновационных проектов в горно-металлургическом комплексе Украины. Работая в крупных компаниях и транснациональных корпорациях, таких как «Passavant-Rodiger» (Германия), «Noble group» (Сингапур), Леман-Украина, «Metcor» (США), Владимир Николаевич собрал и обобщил огромный массив информации о резервах и эффективном использовании природного, производственного, человеческого капитала в украинской экономике.

На основе комплексного анализа эндогенных и экзогенных конкурентных преимуществ горно-металлургической отрасли им была подготовлена в 2005 году монография «Управление конкурентоспособностью продукции металлургической отрасли», которая явилась фундаментом докторской диссертации «Трансформация организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности продукции металлургической отрасли» и была защищена в 2006 году.

После защиты докторской диссертации Владимир Николаевич продолжил исследовательскую деятельность в структуре Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины и возглавил отдел социально-экономического развития приморских регионов.

Европейский стиль руководства отделом, в основе которого лежит применение элементов автократического и демократического стилей, позволил профессору Владимиру Николаевичу Осипову сконцентрировать для решения актуальных задач современной региональной экономики как опытных ученых, так и талантливых и перспективных молодых специалистов. Такой симбиоз опыта и молодежного энтузиазма позволяет отделу быстро и эффективно адаптироваться к новым вызовам глобальной экономики.

Основные научные интересы профессора Осипова сосредоточены в плоскости модернизации социально-экономического развития и обеспечения конкурентоспособности приморских регионов, в частности, на исследовании вопросов, связанных с разработкой регуляторных и мотивационных механизмов развития внутреннего рынка; разработкой кластерной идеологии, нацеленной на повышение капитализации субрегионов, регионов и национальной экономики в целом; разработкой региональной политики эффективного использования конкурентных преимуществ за счет факторов инновационного развития, направленной на повышение уровня социальных стандартов и качества жизни населения.

Наряду с научной деятельностью с 1975 Владимир Николаевич уделяет большое внимание учебно-педагогической работе, читая лекции и проводя практические занятия, руководя дипломными проектами, работая в государственных экзаменационных комиссиях в Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова, Одесском национальном экономическом университете, Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова, Одесском национальном политехническом университете. За данный период принял участие в подготовке 43 учебников, учебных пособий, из которых с грифом Министерства образования и науки – 34. Общее количество научных публикаций составило 204.

Из монографий наиболее известны такие: «Оценка конкурентоспособности продукции производственного назначения» (2001), «Управління конкурентоспроможністю продукції металургійної галузі» (2005), «Регуляторні та мотиваційні механізми розвитку внутрішнього ринку металопродукції України» (2008), «Кластерная форма территориально-производственной организации» (2010), «Соціально-економічний розвиток регіонів Українського Причорномор’я: теорія, методологія, практика» (2010), «Формування конкурентоспроможної економіки регіону Українського Причорномор’я» (2012).

Владимир Николаевич также является членом редакционной коллегии научного сборника «Экономические инновации», активно участвует в экономических исследованиях на международном, национальном, отраслевом и региональном уровнях.

Владимир Николаевич обладает ценным для руководителя качеством – умением гибко объединять в едином процессе научный, производственный и коммерческий потенциал. Он – интеллектуал, энтузиаст, яркий неординарный человек с живым характером, настойчив в достижении цели, преуспевает во всех начинаниях, отзывчив, за что и любят его многочисленные друзья и коллеги. Он отличается большой жизненной силой, невероятной энергией, позволяющей ему успешно вести научные исследования, руководить коллективом отдела, читать лекции студентам, осуществлять апробацию своих научных наработок в бизнесе.

Профессор Осипов подготовил плеяду ученых-экономистов, среди которых доктор экономических наук и 10 кандидатов экономических наук, работающие в разных сферах профессиональной деятельности. Научные труды Владимира Осипова служат фундаментом для определения тематики и направлений исследований его многочисленных учеников, аспирантов и докторантов. Личность Владимира Николаевича сыграла важную роль в судьбе каждого члена его дружной научной семьи, объединив их общими научными взглядами, жизненными принципами и ценностями.

Слово ученикам Владимира Николаевича

«Ювілей це – певний рубіж, перед ним: радісне і сумне; миті перемог і поразок; досягнутих величних наукових вершин і невдач; хвилин, які хочеться пам’ятати завжди і миттєвостей, що викликають біль та сум.
Хочу побажати Вам, дорогий Володимире Миколайовичу, щоб попереду, за цим рубіконом, було все тільки прекрасне, світле, добре та радісне! Нехай єдиною проблемою буде вибір місця для відпочинку на наступний рік! Здоров’я, нових професійних звершень та удачі! Многая і благая літа!»

Эксперт Ассоциации городов Украины,
кандидат экономических наук Игорь Парасюк



***
«Свой юбилей Вы встречаете в расцвете творческих сил и замыслов. Ваша энергия, творческая инициатива, целеустремленность является залогом решения многочисленных задач, стоящих перед экономикой Украины.
Отдавая должное Вашим профессиональным и человеческим качествам, желаю Вам, дорогой Владимир Николаевич, здоровья, дальнейших успехов в научной деятельности, многих счастливых лет жизни! Надеюсь, что наука и практика в нашем с Вами лице и в дальнейшем будут неразрывны!»

Генеральный директор ОДО «Первомайскдизельмаш»,
доктор экономических наук Михаил Юдин


***

«Владимир Николаевич, мы в бизнесе партнеры, в науке я Ваш ученик, по жизни мы друзья! Желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, желаю, чтоб Вы не переставали генерировать революционные идеи по модернизации экономики страны в целом и горно-металлургического комплекса в частности, которые мы вместе будем внедрять в жизнь!»

Член Группы Патриотов «Криворожстали»,
кандидат экономических наук Владимир Шалимов


***
«Владимир Николаевич, пусть каждый новый день дарит больше радости и света! Пусть восходящее солнце освещает результаты Вашего жизненного пути: любящую семью, преданных друзей, уважающих коллег и верных и благодарных учеников».
Аспирант Алексей Ворожейкин

***
«Дорогой Владимир Николаевич!
Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд! За Вашу веру в нас.
За Вашу силу и покой, что дарите порою!
За то, что Вы такой безоблачный душой вселяете надежду!
Неиссякаемы и без границ те знания, что нам даете.
Хвала и честь за это Вам!
Земной поклон! Спасибо!»
Аспирант Жанна Науменко

«В день юбилея, уважаемый Владимир Николаевич, примите искреннюю благодарность Ваших учеников и пожелания крепкого здоровья, неисчерпаемой творческой и жизненной энергии, семейного благополучия, продолжайте вдохновлять окружающих своими идеями и энтузиазмом. Пусть все Ваши планы и идеи реализуются на благо развития экономики Украины!»

По поручению благодарных учеников и уважающих коллег,
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник,
докторант Института проблем рынка и экономико-экологических
исследований НАН Украины
Ольга Ермакова






Друкувати
Найбільш популярні матеріали